Войти

У тектонической активности Земли нашли невидимый источник

Ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе назвали причину, которая может вызывать движение тектонических плит на Земле. Этот процесс, крайне важный для эволюции жизни, все еще недостаточно хорошо изучен, сообщаетGSA Special Papers.

Известно, что литосфера (твердая оболочка) Земли состоит из более чем 20 тектонических плит. Они медленно сдвигаются, вызывая дрейф континентов, рост горных хребтов и возникновение океанических впадин.

Ученые до сих пор не могут точно сказать, что заставляет литосферные плиты смещаться. Согласно одной из теорий, это конвекционные потоки, создаваемые горячим ядром планеты. Но многие эксперты не уверены, что они способны дать достаточное количество энергии.

Авторы нового исследования предположили, что тектонику плит может поддерживать взаимодействие гравитационных сил Солнца, Луны и Земли. Ключом к гипотезе является барицентр – центр масс орбитальной системы тел, в данном случае Земли и Луны. Это точка, вокруг которой на самом деле вращается Луна, и она расположена не в центре Земного шара.

Расположение барицентра колеблется, меняясь на 600 километров в течение месяца. Поэтому у Луны не круглая, а эллиптическая орбита.

Прочные внутренние слои планеты могут противостоять этим нагрузкам, но тонкая, холодная и хрупкая литосфера начинает разрушаться. Дополнительное напряжение добавляется в процессе вращения Земли вокруг своей оси, вследствие центробежных сил.

Из-за этих напряжений и деформаций твердая литосфера и твердая верхняя мантия вращаются с разной скоростью. В результате возникают смещения и расколы тектонических плит.

Ученые пришли к выводу, что в отсутствие Луны на Земле вряд ли происходила бы тектоника плит. Но и воздействие горячих недр планеты также играет важную роль.

Мне нравится
60