Войти

Клоны множатся: что сделали российские генетики

С 1996 года, когда мир узнал о клонировании первого млекопитающего, овечки Долли, дискуссии о пользе и вреде подобной технологии не утихают. А исследования продолжаются. Российские ученые совершили очередной прорыв: клонированная корова принесла здоровое потомство.

Детеныш клона

О деталях знакового события и о том, что генетики и биологи собираются делать дальше, подробно рассказывают РИА Новости. Малышка по имени Декабристка ведет себя, как все телята ее возраста, а малышке около месяца. Ее родительница по кличке Цветочек появилась в результате клонирования.

Живут они на ферме Федерального исследовательского центра животноводства — ВИЖ в подольском поселке Дубровицы. На той же подмосковной базе растет и ягненок Памир. Он уникален, впервые в мире наши ученые сделали клон гибрида домашней овцы и дикого памирского архара.

Затратно, сложно, неоднозначно

Специалисты ВИЖ подчеркивают, что клонирование само по себе никогда не станет панацеей в мясном производстве. Оно достаточно затратно и сама технология непроста. Вложений много, результат не всегда их оправдывает.

К тому же, в обществе отношение к подобным экспериментам осторожное, а то и прямо негативное. Да и наше законодательство не позволяет производства ГМО продуктов для пищевых целей. Исключительно для науки.

И здесь делается немало. В центре ВИЖ собраны уникальные специалисты разных направлений, не только генетики и биологи, но и химики, селекционеры, агрономы и другие эксперты.

Перспективное направление

Зато на высшем государственном уровне одобрена относительно новая технология CRISPR-Cas9. Это методика редактирования генома, очень перспективная, как считают ныне в научной среде.

То есть, нет смысла штамповать одно животное, когда можно подкорректировать геномы и дать больше шансов для селекции. Эту технологию начали опробовать и в животноводстве, и в растениеводстве.

Медицинское направление тоже актуально. Да, нельзя редактировать сам геном человека. Но уже ведутся работы по корректировке генетического кода вирусов с тем, чтобы они боролись с такими тяжелыми заболеваниями, как онкологические.

Мне нравится
24