Войти

Некоторые завтраки могут вызывать усталость

Жареное мясо, каши быстрого приготовления и хлебобулочные изделия, если употреблять их на завтрак, провоцируют усталость. Об этом рассказала врач-диетолог Анжелика Дюваль.

Специалист не советует есть по утрам тяжелую белковую пищу, поскольку она долго переваривается и требует большого количества энергии. Если есть ее утром, то это может даже привести к упадку сил.

Жареный кусок мяса совсем не подходит для утреннего приема пищи. Организм начнет усиленно переваривать еду и человеку сразу захочется прилечь отдохнуть. Не зря говорят: вся кровь ушла в желудок.

Простые углеводы тоже могут вызывать чувство усталости. Особенно это касается хлебобулочных изделий и каш быстрого приготовления. После их употребления в крови происходит резкий скачок сахара, который заставляет усиленно работать поджелудочную железу и вырабатывать инсулин. Получается, что показатель сахара сначала резко поднимается, а потом также резко падает, что провоцирует бессилие.

Лучше всего завтракать кашей из круп, которые требуют варки. Именно это отличает простые углеводы от сложных. Вареная крупа будет долго перевариваться, но не вызовет резких скачков сахара в крови.

Мне нравится
74