Войти

Музыка приостановила старение мозга у пожилых людей

Старение организма связано с прогрессирующим снижением умственных способностей даже у здоровых людей. Ученые из Женевского университета нашли способ приостановить этот процесс. Исследование показало, что естественные процессы старения в мозге приостанавливаются благодаря музыке.

Известно, что в течение жизни человеческий мозг постоянно меняется. Морфология мозга и его связи перестраиваются в зависимости от окружающей среды и нового опыта. Но со временем пластичность мозга начинает снижаться. Сокращается объем серого вещества, содержащего нейроны. Это явление известно как атрофия мозга.

Для пожилых людей характерно снижение когнитивных способностей. Особенно страдает рабочая память.

Ученые из многих стран ищут способы приостановить или обратить вспять эти процессы. В новом исследовании приняли участие 132 добровольца в возрасте от 62 до 78 лет. Раньше никто из них не занимался музыкой. В течение шести месяцев участники ходили на курсы игры на фортепиано и повышали свои знания о музыкальной сфере.

Через полгода добровольцам провели обследование. Его результаты указали на увеличение количества серого вещества в четырех областях мозга, в том числе в отделе мозжечка, отвечающем за рабочую память. Работоспособность участников увеличилась в среднем на 6%.

Тем не менее, процессы старения мозга у участников продолжались. Ученые отметили, что музыка не способна предотвратить атрофию, однако оказывает положительное влияние на отдельные области мозга, повышает его пластичность и объем рабочей памяти, сообщает Neuroimage: Reports.

Мне нравится
58