Войти

Эффективные методы борьбы с различными типами ожирения

Давно выявлена закономерность: голодание и резкое ограничение калорий дают лишь временный эффект. Потом чаще всего становится еще хуже. Но есть методы гораздо более эффективные и при этом щадящие, не требующие героических усилий.

Как сообщает журнал The Lancet eClinicalMedicine, американские ученые из клиники Мэйо предложили и опробовали в эксперименте персонализированный метод борьбы с разными видами ожирения. Было доказано: такой сегментированный подход много продуктивнее, чем общие технологии, стандартные приемы похудения.

В группе испытуемых были люди с избыточным весом, средний их возраст составлял 43 года. Эксперты разделили их на группы согласно фенотипам ожирения: гедонистическое и гомеостатическое переедание и аномально низкий расход энергии.

Половина участников испытаний «исповедовала» стандартизированные подходы к диетам и иным способам избавления от лишнего веса. Вторую половину поделили на те самые три группы по особенностям набора веса.

Гедонистам, то есть, тем, кто просто смакует сам процесс еды, превращая его в некий культ, посоветовали потреблять больше клетчатки. Также им было предложено сократить число приемов пищи до двух в сутки.

Тем, кто переедает, поскольку есть проблемы с ощущением сытости, рекомендовали трехразовое питание с упором на белковые продукты.

Наконец, тем, кто просто мало двигался, вполне логично было предписано придерживаться низкокалорийной диеты вкупе с интенсивными интервальными тренировками, хотя бы по полчаса 3-4 раза в неделю.

Что в итоге? Через 3 месяца те участники, что худели по стандартной программе, в среднем потеряли 4,3 кг. Тогда как персонализированные рекомендации помогли сбросить 7,4 кг. Это было заметно и по изменению фигуры, да и уровень стресса, тревоги у испытуемых в первой группе сильно снизился.

Мне нравится
33