Войти

Нечто из пробирки: попытка скопировать эволюцию дала неожиданный результат

Жизнь таит еще немало загадок. Одна из них: как в процессе эволюции одноклеточные организмы преобразовались в многоклеточные. Исследователям удалось сделать решительный шаг в познании этого феномена.

Как сообщает New Atlas, биологи из Технологического института Джорджии вели эксперимент несколько десятков лет. Сейчас они получили обнадеживающие промежуточные результаты, о которых и поведали миру.

В первой фазе уникального эксперимента ученые работали с дрожжами. Микроорганизмы выращивали в шейкерах-инкубаторах. Эксперты занимались селекцией: ежедневно отсортировывали те колонии, которые росли лучше остальных. Их переводили в следующий тур.

Ориентировочно через 3000 поколений дрожжи эволюционировали настолько, что содержали кластеры из более чем 500 000 клеток. Это поразительный результат: в 20 000 с лишним раз больше, чем натуральный штамм. Их стало видно невооруженным глазом, а по прочности мутировавшие дрожжи стали сопоставимы с древесиной.

Оказалось, что клетки вытянулись, да еще и создали «ветви», что переплелись, подобно виноградным лозам, укрепив друг друга. Пока это еще нельзя назвать полноценным многоклеточным организмом, но ученые продолжат эксперимент и надеются на более совершенные результаты.

Мне нравится
42