Войти

Эндокринолог рассказал о белковых продуктах для пожилых

Белок играет важнейшую роль в жизнедеятельности организма человека, поэтому необходимо знать, какие белковые продукты и в каком количестве следует употреблять людям разного возраста. Об этом рассказал диетолог-эндокринолог Антон Поляков.

«Весь организм – это белковая машина. С помощью белка синтезируются гормоны, ферменты, мышечная и соединительная ткани. То есть весь строительный материал зависит от этого микроэлемента», – подчеркнул специалист.

Белок образует различные аминокислоты, одни из которых отвечают за коллаген, другие способствуют выработке гормонов и нейромедиаторов. Поэтому белок критически важен в рационе питания.

«Когда мы едим мясо, рыбу или птицу, белок начинает переваривание в тонком кишечнике, в процессе которого крупные молекулы расщепляются на более мелкие. В ходе этого процесса микроэлемент распадается до отдельных аминокислот. Оттуда эти строительные материалы перевариваются в кишечнике и попадают в кровь, где каждая клетка берет необходимые аминокислоты, которые ей нужны», – объяснил врач.

Суточная норма белка для мужчин и женщин отличается. Женщинам его необходимо 200–300 граммов, мужчинам – 300–400 граммов. Для спортсменов эта норма увеличивается.

Пожилым людям также необходим белок, однако получать его следует не из всех продуктов.

«Людям старшего возраста стоит избегать красного мяса, потому что в нем много метионина, он повышает риски развития опухолей. Лучше сделать акцент на рыбу, морепродукты и птицу», – порекомендовал эксперт.

Пожилым людям не следует полностью исключать белок из рациона, поскольку потребность организма в обновлении ткани будет всегда, а его способность усваивать питательные вещества с возрастом снижается, заключил Поляков.

Мне нравится
49