Войти

Ученые нашли общую причину хронической усталости и боли в мышцах

Хроническая усталость и фибромиалгия, или заболевание мышц, сухожилий и суставов, могут быть связаны с изменениями состава спинномозговой жидкости. Об этом заявили ученые из американского Университета Рутгерса.

Ученые давно выявили, что синдром хронической усталости и фибромиалгия, при которой происходит поражение внесуставных мягких тканей, сопровождающееся костно-мышечной болью, имеют общие неврологические симптомы. Однако вопрос о том, являются ли эти заболевания отдельными или связанными друг с другом, открыт до сих пор.

Природа этих состояний до конца не изучена. При этом и то, и другое вызывают усталость, которая может длиться от пары месяцев до нескольких лет, а фибромиалгия добавляет еще и сильную боль в мышцах.

Для проведения исследования ученые использовали масс-спектрометрию, с помощью которой проанализировали состав белков в спинномозговой жидкости 30 пациентов. Половина больных страдала синдромом хронической усталости, у остальных были диагностированы синдром хронической усталости и фибромиалгия.

В результате 1789 белков из 2083 определенных в ходе анализа присутствовали в обоих образцах. По мнению исследователей, это означает, что заболевания имеют схожую природу, пишет издание Annals of Medicine.

Мне нравится
19