Войти

Недавно открытая Супер-Земля имеет постоянную темную сторону, как и Луна

Грубо говоря, в каждом месте на Земле около полугода дневное время и полгода ночное время. Вблизи экватора продолжительность дня и ночи остается довольно постоянной в течение года, каждая из них длится около 12 часов.

Чем дальше вы перемещаетесь от экватора, тем больше этот баланс смещается ежедневно. Например, в Нью-Йорке световой день увеличивается примерно до 15 часов в июне, но к декабрю сокращается примерно до 9 часов. На Северном или Южном полюсе дневное и ночное время может длиться до 24 часов. Это явление известно как полярный день и полярная ночь. Полярный день часто называют Полуночным Солнцем.

Все эти сдвиги продолжительности дня и ночи объясняются наклоном оси Земли. Экватор нашей планеты не выровнен с плоскостью солнечной эклиптики, а наклонен на 23,4 градуса. Итак, когда Земля вращается вокруг Солнца, разные регионы наклоняются к Солнцу или от него в разное время года. Это также объясняет, почему у нас есть времена года.

Теперь представьте себе планету, где нет полумер дня и ночи. На этой планете одна сторона всегда будет освещена Солнцем, а другая находится в вечной тьме. Астрономы теперь могут указать вам на такую планету. Она находится где-то в созвездии Инда, примерно в 48,6 световых годах от нас.

Эта планета, суперземля, известная как LHS 3844b, является первой экзопланетой, у которой подтверждено взаимно однозначное приливное сцепление. Это явление приводит к тому, что одно полушарие вечно греется в дневном свете, а другое остается в вечной ночи. Звучит знакомо? Именно так работает наша Луна: одна сторона всегда обращена к Земле.

Мне нравится
16