Войти

Астрономы нашли новую звезду с признаками высокоразвитой цивилизации

Группа астрономов из Института внеземной физики в Гархинге (Германия) обнаружила еще одну звезду с изменяемой силой свечения, что может свидетельствовать о наличии в ее окрестностях так называемой "сферы Дайсона" - гипотетической мегаструктуры для поглощения звездной энергии, построить которую способны высокоразвитые инопланетные цивилизации.


EPIC 204278916 находится на расстоянии примерно 400 световых лет от Земли внутри так называемой ОВ-ассоциации Скорпиона-Центавра и является самой "младшей" из около тысячи молодых и горячих звезд, родившихся 5-11 миллионов лет назад. Ее рождение еще не завершилось. Масса звезды примерно в два раза меньше Солнца, а сила свечения и электромагнитных излучений сопоставима с нашим светилом.

Необычные колебания у EPIC 204278916 команда Скаринги, выявила совершенно случайно при изучении фотографий и данных, собранных телескопом "Кеплер" в августе-ноябре 2014 года. На снимках обнаружились значительные изменения в силе свечения. В одном из случаев яркость снизилась на несколько часов на 65 процентов за 79 дней наблюдений. Были и менее продолжительные и сильные падения, при этом периоды появления многих "затмений" совпадали со скоростью вращения звезды.

По словам Скаринги, падение силы свечения у KIC 8462852 ситуация с новой звездой не объясняет. Первая "звезда инопланетян" не является молодой и в ее спектре нет признаков протопланетного диска или крупных скоплений пыли и газа. Так что в ее потускнении задействован, скорее всего, другой механизм, раскрыть который астрофизики пока не могут.
Мне нравится
106