Войти

14 привычек хронически несчастливых людей

Мы все стремимся к счастью. Поэтому нужно запомнить две вещи: жизнь коротка, а несчастье усложняет нам жизнь.

Наши привычки в большей степени влияют на то, какой жизнью мы живем.

Давно известен тот факт, что несчастливые люди чаще болеют и меньше живут. С несчастными людьми сложнее наладить общение и работать.

Иногда мы сами не замечаем того, что несчастны, пытаясь делать хорошую мину при плохой игре.

Не стоит отрицать очевидное, а лучше поговорить с близким другом или попросить помощи.

1. Ждете развития событий.

Фраза "Я буду счастлив, когда…" – это одна из самых распространенных ловушек, в которую попадают несчастливые люди. Окончание предложения может быть любым: когда я найду хорошую работу, буду получать высокую зарплату, найду вторую половинку и так далее.

С таким настроем мы можем всю жизнь прожить, гоняясь за иллюзиями.

Все эти события, которых мы ждем, дают только временное ощущение счастья, но очень быстро превращаются в обыденные, и мы, как и прежде, чувствуем себя несчастными. Вместо этого, научитесь чувствовать себя счастливым в настоящем, так как будущее никто не гарантирует.

2. Тратите много энергии и усилий на приобретение материальных вещей.

Интересный факт: люди, которые жили в бедности, испытывали заметный прирост счастья, когда их финансовое положение улучшилось. Однако это ощущение быстро пропало после того, как доходы достигли определенной отметки.

Исследования подтверждают, что материальные вещи не приносят счастья. Когда мы посвящаем свою жизнь погоне за вещами, мы очень часто становимся несчастны, потому что, получив их, мы испытываем разочарование и понимаем, что приобрели их в ущерб настоящих ценностей, таких как друзья, семья и наши увлечения.

3. Постоянно сидите дома.

Когда мы несчастливы, мы стараемся избегать людей. Но при этом мы совершаем большую ошибку, так как общение, даже если оно нам не нравится, положительно влияет на наше настроение.

У всех у нас бывают дни, когда нам не хочется вылезать из кровати и с кем-то разговаривать. Но если так повторяется из раза в раз, такое поведение начинает разрушать наше психическое состояние.

Старайтесь выходить и хотя бы изредка общаться с людьми, и вы заметите разницу.

4. Считаете себя жертвой.

Несчастливые люди склонны жить с установкой, что жизнь трудна и никак от них не зависит. Проблема состоит в том, что с таким образом мышления у человека возникает чувство беспомощности, а в такой ситуации он вряд ли и будет предпринимать какие-то действия, чтобы исправить ситуацию.

Хотя мы все время от времени предаемся печали, не позволяйте этому влиять на ваши взгляды на жизнь. Вы не единственный, с кем случаются несчастья, и вы можете управлять своим будущим, если будете действовать.

5. Пессимистичны.

Ничто не порождает ощущение несчастья больше, чем пессимистичный взгляд на жизнь. Часто негативное отношение влияет не только на наше настроение, но и способно превратиться в сбывшееся пророчество.

Если мы ожидаем чего-то плохого, это плохое, в конечном счете, может воплотиться в жизнь. От пессимистичных мыслей сложно избавиться, пока человек не поймет, насколько они нелогичны. Посмотрите на факты, и вы поймете, что все не так плохо, как вам кажется.

6. Часто жалуетесь.

Жалобы сами по себе проблематичны, также как и поведение, которое предшествует ему.

Когда мы говорим и думаем о плохом, мы невольно подтверждаем негативные установки. Конечно, важно говорить о том, что нас беспокоит, но существует тонкая грань между продуктивными жалобами и теми, которые порождают ощущение несчастья.

Кроме ощущения несчастья привычка жаловаться часто отталкивает от вас людей.

7. Раздуваете проблемы.

Неприятности случаются с каждым. Разница состоит лишь в том, что счастливые люди стараются воспринимать их, как временное невезение, в то время как несчастливые видят все неудачи, как очередное подтверждение того, что жизнь к ним жестока.

Если по дороге на работу счастливый человек попал в легкое ДТП, он расстроится, но скажет: "Как хорошо, что не случилось чего-то более серьезного". Несчастливый же человек будет считать, что этот случай является доказательством того, что вся неделя, а может вся его жизнь не задалась.

8. Отмахиваетесь от проблем.

Счастливые люди отвечают за свои действия. Когда они совершают ошибки, они их признают. Несчастливые люди пугаются проблем и ошибок и пытаются их прятать.

Но у проблем есть одно свойство: когда мы их избегаем, они склонны расти, как снежный ком. Чем больше вы откладываете решение проблемы, не пытаясь ничего делать, тем больше вы чувствуете себя жертвой.

9. Не пытаетесь стать лучше.

Так как несчастливые люди часто бывают пессимистами и не чувствуют, что могут управлять своей жизнью, они привыкли сидеть и ждать, что все само собой наладится.

Вместо того, чтобы ставить себе цели, учиться и улучшать себя, они просто остаются на одном месте и удивляются, почему ничего не меняется.

10. Сравниваете себя с другими.

Ревность и зависть несовместимы с счастьем. Перестаньте все время сравнивать себя с другими. Интерес к чужой жизни и постоянные разговоры о них отвлекаеют вас от вашей жизни, которую вы можете сделать лучше и счастливее.

11. Критичны к себе и к другим.

То, как мы говорим о себе, формирует наш образ в лучшую или худшую сторону. Самоуважение – это важный элемент счастья, и каждый из нас имеет право на то, чтобы хорошо о себе думать.

Осознайте свои ошибки, примите их и двигайтесь дальше. Не погружайтесь в постоянные самоистязания. Уважайте различия людей и их право на счастье без лишней критики.

12. Склонны к зависимостям.

Большинство удовольствий хороши в меру – еда, напитки, развлечения. Когда же эти вещи начинают занимать центральное место в нашей жизни, они превращаются в проблему.

Многие люди заканчивают свою жизнь в плачевном состоянии, когда полностью поддаются привычкам, вызывающим зависимость, особенно таким как алкоголь и запрещенные вещества. Победить такие зависимости очень сложно, а чтобы найти счастье, нам нужно жить своей мечтой в полной мере.

13. Сожалеете о прошлом.

Сожаления не только бесполезны, но и очень вредны для нашего благополучия. Исследователи выяснили, что повторяющиеся негативные мысли о решениях, сделанных в прошлом, часто предшествуют хроническому стрессу и депрессии. Психологи называют 4 способа справиться с сожалениями:

  • учитесь на ошибках, но не зацикливайтесь на них
  • если ничего нельзя исправить, отпустите это
  • не нужно приписывать себе всю вину
  • пересмотрите ситуацию в позитивном ключе

14. Беспокоитесь о будущем.

Мы не можем знать нашего будущего. Все, что в ваших силах – это жить настоящим и воплощать свои способности и таланты. Это помогает нам прожить счастливую жизнь.

Сталкиваясь с трудностями, отпускайте их, наслаждайтесь тем прекрасным, что вас окружает, и будьте в настоящем.

Мне нравится
60