Войти

Способы повышения работоспособности мозга

В 2018 году исследователи из Эдинбургского университета (Шотландия) доказали, что от пятидесяти до восьмидесяти процентов интеллектуальных способностей человека определяются генетикой, однако это не значит, что нельзя повысить производительность своего мозга. Существуют рекомендации, соблюдение которых позволит вам "раскачать" мыслительный орган.

Для того, чтобы ваш мозг работал как следует, он не должен подвергаться отрицательным эффектам, связанным с недостатком сна. Недосып, как уже давно установили ученые, очень сильно ухудшает внимание и память, а также в целом нарушает работу мозга. В общем, тут все просто — высыпайтесь, если хотите, что ваш мозг был бодр и свеж.

Независимо от того, насколько добросовестно вы следуете первому совету, продуктивность мозга всегда выше тогда, когда он не устал. То есть — утром и днем. А вот вечером, когда вы уже подустали, мозг, само-собой, несколько хуже справляется со сложными задачами.

Интеллектуальные способности тесно связаны с физическими — поговорка про здоровый дух в здоровом теле актуальна во все времена. Соответственно, если вы хотите "прокачать" мозг, то вам придется прокачать и тело. Например, при помощи бега, плавания, а также всевозможных тренажеров. Физические упражнения позволяют увеличить поступление кислорода в мозг, что заметно скажется на продуктивности последнего. Другие аспекты, которые нужно учитывать, чтобы держать мозг в тонусе — правильное питание, достаточный уровень поступающей в организм воды, а также перерывы в интеллектуальной работе.

Мне нравится
72