Войти

Каким образом сам человек может избавиться от многих заболеваний?

Метод биологической обратной связи (Biofeedback) или, так называемая БОС-терапия, - это терапевтическая техника тренировки мозговой активности, с помощью которого человек учится управлять такими физиологическими функциями своего организма, как дыхание, напряжение мышц, давление, эмоциональный фон во время стрессовых воздействий.

Он основан на комплексе накопленных знаний из области, как медицины, так и психологии.

При использовании данной методики врачи применяют целый комплекс автоматизированных и электронных систем, которые показывают полную информацию о процессах в организме пациента и любых происходящих изменениях.

Таким образом, с помощью данных средств контролируется состояние человека на физиологическом уровне.

Одна из ключевых особенностей метода заключается в том, что пациент полностью видит все получаемые с помощью электронных средств показатели.

Это позволяет воссоздать обратную биологическую связь, при которой человек, видя результаты, учится правильно реагировать на них и постепенно добиваться определенного контроля своего тела.

При этом важным достоинством БОС-терапии является полное отсутствие негативных побочных эффектов.

Использование метода биологической обратной связи позволяет добиться того, чтобы пациент смог самостоятельно предугадывать отрицательные изменения в своем организме и затем научился реагировать на них определенным образом, как физиологически, так и эмоционально.

Таким образом, БОС-терапия является весьма эффективным нелекарственным методом избавления пациентов от многих заболеваний: хронические болевые ощущения, повышенное кровяное давление, различные психо-неврологические расстройства, мигрени, синдром раздраженного кишечника и и.д.

Благодаря его применению состояние здоровья человека улучшается, а качество жизни возрастает.

Как проводится процедура

Перед назначением БОС-терапии в клинике каждый пациент проходит первичное медицинское и психологическое обследования.

Сам по себе метод биологической обратной связи хорошо и быстро усваивается и полностью безболезненен.

Во время процедуры врач присоединяет к пациенту комплект датчиков, которые осуществляют сбор физиологических параметров жизнедеятельности человека (частота сердцебиений, потоотделение, дыхание, параметры работы головного мозга и т. п.).

Далее в течение всей длительности сеанса пациент под руководством квалифицированного доктора учится контролю за своими физиологическими и психологическими процессами, добиваясь релаксации и снижения уровня болевых ощущений.

Программа хорошо отработана и отточена, материалы для пациентов даются в простой и легкоусвояемой форме. На их основе человек обучается, например, тому, как и когда нужно напрягать и расслаблять мышцы своего тела при хронических болях.

Мне нравится
77