Войти

Мозг – самый жирный орган в нашем теле

Мозг, как главный орган человеческого тела, имеет довольно сложную, но в тоже время изощренную структуру. Еще в Древнем Египте люди начали рассматривать его функции. Именно Гиппократ является первым ученым, кто доказал, что человеческий разум представляет собой главный элемент интеллекта и чувств. В наши дни значимость мозга очевидна. К вашему вниманию предоставляется 10 занимательных фактов о мозге человека.

1. Мозг не имеет болевых рецепторов, именно поэтому он не ощущает боли.

2. Мозг – это наш самый жирный орган, так как около 60% его массы составляет именно жир.

3. У человека, находящегося на высоте, может возникнуть кислородное голодание из-за недостаточного содержания кислорода в окружающей атмосфере. При этом человеческий мозг воспроизводит различные видения, несоответствующие реальности. Например, скалолазам, которые поднимались на высоту больше чем 8 тысяч футов, являлись некие летающие объекты, свет, что излучало человеческое тело, собственный близнец, вдобавок они находились в состоянии беспричинного страха. Таким образом, можно заметить, как кислородная недостаточность влияет на мозговые функции.

4. Изучая мозг человека в раннем возрасте, ученые обнаружили, что частые разговоры с малышами, а также чтение вслух способствуют формированию их мозга.

5. Левое полушарие мозга осуществляет контроль над правой стороной тела, соответственно за функционирование левой части отвечает правое полушарие.

6. Согласно исследованиям головного мозга, было обнаружено, что мозг детей младше пяти лет способен изменять свою структуру. Но начиная с шести лет и старше, формируется более крепкое строение.

7. Человеческий разум в активном состоянии имеет свойство производить около 10-23 Вт энергии. Такое количество энергии способно зарядить одну небольшую лампочку.

8. Функционирование мозга напрямую зависит от питания. Ученые провели исследования с участием студентов Нью-Йорка. Результаты показали, что ученики, включившие в рацион обеды с содержанием консервантов, красителей и искусственных ароматизаторов, сдали тест на IQ хуже на 14%, по сравнению с теми, кто употреблял здоровую пищу.

9. Человеческий мозг способен производить воспоминания, которые провоцируются ароматами.

10. Чем больше мозг тренируется, тем больше его размер и вес. Для нас это незаметно, но обычный вес мозга современного человека – 1кг 400 г, в то время как мозг динозавров был не больше 70 г.

Мне нравится
172