Войти

Судороги в ногах могут быть сигналом проблем со здоровьем

Интенсивное вздрагивание при погружении в сон является физиологической нормой, однако неприятные судороги в ногах, возникающие во время сна, могут быть сигналом опасных нарушений. Об опасности судорог в ногах во время сна рассказали медики из Соединенных Штатов Америки.

Судороги, фиксируемые некоторыми людьми во время сна, могут быть достаточно неприятными и болезненными. Специалисты говорят, что причины явления кроются в слишком сильном мышечном напряжении. Но не только — иногда причиной судорог в ногах является дефицит двигательной активности, характерный, например, для людей с сидячей работой.

Если вы постоянно чувствуете судороги в ногах во время ночного сна, то это далекая от нормальной ситуация. Медики говорят, что такие судороги могут быть проявлением серьезных болезней. Это, в частности, заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, почечная недостаточность, гипотиреоз, остеоартрит, атрофия печени, а также разного рода нервные расстройства. Кроме того, ночные судороги в ногах могут быть следствием хронического алкоголизма.

Что касается внезапного вздрагивания при засыпании, то ученые говорят, что волноваться из-за него не следует. Доктор Карл Базил из Центра расстройств сна при Колумбийском университете считает, что этот феномен обусловлен некорректными нервными сигналами, генерируемыми засыпающим мозгом.

Мне нравится
57