Войти

Поиск симптомов болезней в Интернете приводит к ипохондрии

Доступность информационных технологий способствует распространению такого опасного психологического состояния, как ипохондрия — говорят исследователи из Германии. Ученые уверены, что ипохондрию в современном мире подпитывает в основном поиск симптомов заболеваний в Интернете.

Статистика показывает, что почти половина современных людей занимается поиском симптомов болезней в Сети. Сотрудники Университета Кельна, которые обратили внимание на проблему, говорят, что ипохондрия может быть весьма опасным недугом, который лишь усиливает имеющиеся проблемы со здоровьем.

"Например, у вас стало дергаться веко, и вы решили погуглить, почему так происходит. В первых же результатах поиска вы натыкаетесь на информацию, согласно которой у вас есть признаки инсульта. И тут, конечно, вы начинаете беспокоиться по-настоящему сильно", — отмечают немецкие ученые.

Всего пяти минут в Google может быть достаточно, чтобы значительно повысить градус своей ипохондрии — добавляют авторы исследования. Учитывая тот факт, что поиск симптомов в Интернете — очень распространенная ныне практика, ситуацию с ипохондрией можно рассматривать как катастрофическую. Ученые считают, что борьбу с расстройством можно вести путем информирования населения о необходимости обращаться к врачу, а не к Интернету, при тех или иных симптомах.

Мне нравится
14