Войти

Неуверенность в себе или как повысить заниженную самооценку человека

Как-то можно объяснить и понять, когда комплекс неполноценности развивается у недостаточно образованного и внешне малоприятного человека. Но, как ни странно, очень часто неуверенность в себе развивается у человека, имеющего хорошее образование, неплохую работу, да и внешне красивого. Парадокс! Отчего такое бывает и как повысить самооценку?

Предлагаем вам интересные факты об этой серьезной проблеме, мешающей нормально жить людям.

Психология человека – вещь тонкая и очень сложная. Одни люди с детства «толстокожие», которых трудно обидеть, да и с самооценкой у них все нормально, хотя они ничего из себя не представляют. Наверное, у каждого из нас в окружении есть такие люди. Внешне – ничего особенного, внутренне – примитивные и пустые, но ведут себя так, будто они, по меньшей мере, подарок судьбы. Откуда такое?

А другие люди, напротив, обладают массой достоинств (и внешних, и внутренних), но не могут свободно себя чувствовать в компании, комплексуют, стараются «уйти в тень», боятся публичности…

Психологи утверждают, что корень проблемы нужно искать в детстве. Возможно, в ряде случаев так оно и есть, но не всегда. Иной раз человек вырастает в хорошей семье, в любви, ему постоянно говорят, как он хорош, хвалят его успехи, характер и внешность. Но в итоге все равно вырастает человек, слабо верящий в себя.

Он хочет быть всегда лучшим – и это очень хорошо, но его совершенно выбивают из колеи неудачи и критика. Он не понимает, что это бывает в жизни абсолютно каждого. Ему кажется, что он недостоин лучшего отношения и не может справиться с проблемами. И это становится еще одним штрихом, усугубляющим его неуверенность в себе.

Люди с заниженной самооценкой очень подвержены депрессии, что, на мой взгляд, ужасно. Хотя многие уверены, что депрессия – это не болезнь, а распущенность и нежелание справиться с плохим настроением. Это не так. Зачастую человек настолько погружается в депрессивное состояние и свою «неполноценность», что просто не может справиться с ними самостоятельно. И получается замкнутый круг: депрессия усугубляет низкую самооценку, а вылечить депрессию можно, лишь поверив в себя.

Как следствие, у человека появляются не только психические, но и физические недуги: бессонница, головная боль, понижение иммунитета и так далее.

Вскоре у таких людей возникают проблемы в работе, и все из-за того, что человек не уверен, сможет ли справиться с поставленными перед ним задачами.

Неуверенные в себе люди избегают конфликтов, что, в общем-то, хорошо. Но иной раз они стараются сгладить ситуацию даже тогда, когда другие люди явно переступают грань дозволенного. Они готовы унизить себя сейчас, надеясь, что в будущем будет все хорошо. Но, жизнь показывает, что потом окружающие, уверовав в свою безнаказанность и вседозволенность, могут поступить еще хуже.

Может быть и обратная ситуация, когда люди с низкой самооценкой становятся очень враждебными к окружающим их людям. Это их своеобразная защита.

Многие люди чувствуют себя уверенно лишь на работе, а вот в личной жизни их уверенность куда-то испаряется. Они хотят иметь и семью, и детей, но считают, что все это не для них. Они уверены, что не смогут заинтересовать представителей противоположного пола. И это даже не стеснительность, а какое-то болезненное состояние. В моем окружении есть люди, которые в обществе даже боятся улыбнуться открытой улыбкой, хотя она у них очень красивая! Так больно и обидно за них!

Уверенный в себе человек

Психологи уверены, что таким людям нужно и можно помочь. Конечно же, понадобится помощь близких, но и без желания самого «пациента» ничего не получится. Человек сам должен захотеть поверить в себя и тем самым изменить свою жизнь.

Во-первых, нужно научиться ценить себя и говорить себе комплименты (как можно чаще). От этого не станешь нарциссом, зато научишься свои мелкие недостатки воспринимать не как что-то фатальное, а как то, что можно при желании исправить.

Во-вторых, нужно перестать бояться ошибок. Да, вы сделали в жизни что-то не так, но это бывает у всех. Даже очень успешные люди проходили через это. Только через ошибки и неудачи приобретается жизненный опыт! А если бояться ошибиться, так лучше сидеть дома и ничего не делать.

В-третьих, нужно приложить усилия, чтобы стать счастливым. Для этого нужно что-то изменить в себе и в своем окружении, сделать что-то, что ранее для вас было невозможным. Смените имидж, одежду, поезжайте на отдых не в привычной компании, а один, знакомьтесь с людьми, выдвигайте собственные предложения на работе. И главное, постарайтесь перестать боятся быть публичным человеком.

В-четвертых, не нужно в себе копаться и искать, что ты сделал не так. Нужно обрести внутреннюю свободу.

В-пятых, нужно гнать от себя плохое настроение. Нельзя сидеть и смаковать свои проблемы, утопая все глубже и глубже в негативе. Постарайтесь справиться с этим: развлекитесь, найдите себе новое хобби, уйдите с головой в работу. И тогда для глупых мыслей в вашей голове не будет места.

И когда ранее неуверенный в себе человек научится постепенно справляться с вышеперечисленными проблемами, тогда и в его личной жизни все начнет налаживаться. Он перестанет стесняться себя и своих эмоций, станет естественным, что неизбежно привлечет к нему противоположный пол.

Еще немного интересных фактов.

По данным опроса, у курящих женщин более заниженная самооценка, чем у некурящих. Психологи говорят, что именно неуверенность в себе толкает людей к «вредным привычкам».

Очень сильно красят лицо и выбирают яркие одежды неуверенные в себе дамы, стараясь прикрыться «яркой картинкой», как щитом.

Что можно сказать в заключение. Людей с комплексом неполноценности немало, избавиться от него сложно и небыстро, но это нужно сделать. Не думайте о своей, как вам кажется, несостоятельности. Не зацикливайтесь на проблемах, а идите дальше. Развивайтесь, учитесь, верьте в себя и радуйтесь жизни. Успехов вам!

Мне нравится
185